icon

Применение гуматов на картофеле. Удобрения для Картофеля БУЛЬБА

  • 07 июня 2017 19:13:21
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 10383
  • 0

Как повысить урожай картофеля с помощью гуматов?


Картофель для нашей страны – это не просто овощ, а один из основных продуктов питания. Поэтому урожайность культуры имеет важное значение для всех владельцев приусадебных и фермерских хозяйств.

Традиционным средством повышения урожайности считаются синтетические стимуляторы роста. Но в последнее время их успешно заменяют гуматами (органическими гуминовыми препаратами). К таким средствам относят «Гумат-Байкал», «Гумат +7» и «Бульба» в двух модификациях (органо-минеральное удобрение и золопрепарат).

По данным исследований, использование гуматов позволяет повысить урожайность картофеля на 30%, но если препараты будут применяться комплексно, процент будет существенно выше.

Особенности использования гуматов на картофеле


Чтобы повысить урожай картофеля с помощью гуминовых препаратов, нужно знать некоторые особенности их применения.

В первую очередь внимание уделяется предпосевной обработке клубней. Ее проводят двумя способами:

  • Первый предполагает замачивание клубней в растворе гуматов. Время проведения процедуры не играет ключевой роли, поэтому обработку можно проводить как перед проращиванием, так и непосредственно перед посадкой.
  • Второй вариант предполагает использование порошкообразных препаратов «Бульба». При применении золопрепарата, порошок просто наносят на поверхность клубней перед посадкой (600-800 граммов на 1 тонну посадочного материала), а если используется органо-минеральное удобрение, его вносят в почву при перекопке или в каждую лунку непосредственно при посадке (20-40 граммов на квадратный метр или 0,5 столовой ложки на 1 лунку).

Определившись со способом обработки посадочного материала, нужно также изучить особенности использования гуматов. Так, при замачивании клубней, используют раствор препарата «Гумат-Байкал» (40 граммов вещества на ведро воды). В этом растворе клубни держат до 12 часов, после чего проводят посадку обычным методом. Оставшийся раствор выливают в лунки.

Важно: при использовании метода замачивания, молодые ростки нужно окучить сразу же после появления всходов. Это обеспечит оптимальное воздействие препарата на корневую систему, а не надземные части растения.

Покупая раствор, нужно внимательно прочитать его состав. Лучшими считаются средства, в которых содержится не менее 80% активного вещества, а при растворении в воде жидкость приобретает оттенок чая.

Препарат «Гумат+7» используется для опрыскивания картофеля. Это помогает культуре справиться с неблагоприятными климатическими условиями и дать высокий урожай даже во время засухи.


Гуматы на картофеле

Подобные методы обработки позволяют не только повысить урожайность картофеля, но и снизить восприимчивость клубней к болезням. Кроме того, овощи становятся крупнее, а содержание крахмала и витамина С в них существенно повышается. Оставшийся препарат можно использовать для обработки урожая перед закладкой на хранение. Это предотвратит появление гнили.

 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.