icon

Как выбрать цветы для клумбы и балкона?

  • 26 ноября 2017 01:08:03
  • Отзывы :1
  • Просмотров: 2733
  • 5 Как выбрать цветы для клумбы и балкона?

 

Цветущая клумба или горшки с цветами – простое, но в то же время эффектное украшение любого сада или балкона. Разнообразие цветочных культур настолько огромно, что подобрать растения по своему вкусу не составит труда. Кроме обычных однолетних цветущих растений, существуют и вьющиеся сорта, которые отлично подойдут для декорирования стен коттеджей или украшения беседок.

Растения подбираются в зависимости от цели выращивания. К примеру, для создания клумбы лучше выбирать сразу несколько сортов с разными периодами цветения, а для украшения балкона подойдут виды, устойчивые к неблагоприятным климатическим условиям. Попробуем разобраться, какие цветы лучше высаживать в саду и дома, на примере нескольких популярных сортов.

Цветы для клумб – выбираем лучшие

Создание собственного цветника – очень увлекательное занятие, ведь в процессе можно комбинировать растения разной высоты и с различными периодами цветения. В результате правильно продуманная и созданная клумба будет радовать вас яркими красками с ранней весны до поздней осени.

Следует учитывать, что растения на клумбе размещают по определенным правилам:

Кроме того, цветочную композицию можно дополнять хвойными и многолетними растениями, которые будут выгодно оттенять яркие краски сезонных цветов.

Как выбрать цветы для балкона

С растениями, которые будут служить украшением балкона, дело обстоит сложнее. Несмотря на то, что размещать их можно в произвольном порядке, высаживая в отдельные ящики или горшки, определенные сложно с подбором сортов все же могут возникнуть.

Дело в том, что далеко не все цветущие культуры смогут нормально расти и развиваться в закрытых горшках. Кроме того, обеспечить растениям должный уход в условиях городского балкона гораздо сложнее, чем в открытом грунте. Поэтому подбирать стоит самые выносливые и жизнестойкие виды. Для этой цели подойдут:

 

  1. Бархатцы будут успешно расти с северной и восточной стороны, а их насыщенный запах будет отпугивать насекомых. Однако не рекомендуется высаживать растения с южной стороны, так как под воздействием прямых солнечных лучей листья могут получить солнечные ожоги.
  2. Календула относится к одним из самых выносливых культур. Она отлично переносит заморозки, нетребовательна к уходу и поливу.
  3. Маттиола обладает одной характерной особенностью: днем ее бутоны закрываются и раскрываются повторно лишь с наступлением сумерек. Выращивать этот цветок на балконе достаточно просто, так как он отлично переносит как недостаток, так и переизбыток влаги.
  4. Бегония также достаточно часто используется в качестве украшения городских балконов. Разнообразие сортов бегонии позволяет выбрать растения не только с различными оттенками бутонов, но и с разными размерами соцветий для создания уникальной цветочной композиции.
  5. Пеларгония также может стать отличным украшением балкона. У этого растения оригинальные двухцветные бутоны, а период цветения длится с марта по ноябрь.
  6. Петуния, в особенности кустовые и карликовые сорта, будут отлично смотреться в качестве украшения для балкона. Эти цветы отличаются неприхотливостью, хорошо переносят перепады температур и нерегулярный полив, а также отличаются продолжительным сроком цветения.

 

Все растения, описанные выше, хорошо переносят городские условия, а их цветение практически не зависит от климатических условий, частоты полива и внесения подкормок. Однако следует учитывать, что успех выращивания во многом зависит от качества посадочного материала.

Цветочные украшения для домов и коттеджей

Отдельно стоит остановиться на вьющихся сортах цветущих культур. Их гибкие стебли и пышные бутоны образуют оригинальный цветочный ковер, которые поможет украсить забор, стену дома или беседки.

Если вы хотите украсить свой дом или сад такими культурами, рекомендуем выбирать:

  • Клематисы, хоть и отличаются требовательностью к уходу, но при правильной посадке и своевременной подкормке будут радовать вас пышным цветение в течение всего сезона.
  • Душистый горошек отличается оригинальными соцветиями и насыщенным ароматом, а неприхотливость культуры позволяет выращивать ее практически на любых грунтах.
  • Кобея представляет собой однолетнюю лиану, которая часто используется для вертикального озеленения. В период цветения ее гибкие побеги покрываются многочисленными бутонами, напоминающими по форме колокольчик.

Кроме того, изысканным украшением для стен коттеджа станут вьющиеся сорта петунии. Их гибкие побеги с многочисленными бутонами образуют яркий и ароматный цветочный ковер, который будет радовать вас обильным цветением до поздней осени. Фактически, для озеленения стен коттеджа или прилегающей к нему территории, можно использовать не только вьющиеся растения, но и обычные цветы. Правильно подобрав сорта, и высадив качественный посадочный материал в отдельные емкости, вы получите мобильную клумбу, которую, при необходимости, можно будет перемещать по территории.

 

Каталог профессиональных семян цветов (от 100 шт )

Каталог семян цветов в мини упаковке  

 

 

Похожие записи (5)
 
 
Оставить отзыв  ↓
 
1 отзывов
0 ответов
1 оценок
100% 1 положительных
5  
Полезность отзывов
1 голосов
100% 1 положительных
1  

Оставляйте отзывы - они важны для нас