icon

Клематисы и особенности ухода за ними

  • 23 мая 2017 02:46:05
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1252
  • 0

Клематисы и особенности ухода за ними


В весенне-летнее время в садах и на клумбах многих загородных домов и дач начинают распускаться цветы. Они радуют своими яркими красками и пленительным ароматом. Одним из частых «жителей» участков являются клематисы. Насыщенная окраска, крупные соцветия и длительное цветение – все это обеспечило популярность этому виду цветов. Вьющимися ветвями-лианами нередко украшают беседки, арки, заборы, ограды и даже стены домов. Достаточно приставить специальную решетку и цветок сам будет расти вверх, цепляясь за предложенную опору. Внешне он выглядит хрупким, но при этом достаточно крепок, чтобы выдержать даже сильный ветер.

Семенное и вегетативное размножение

Клематисы можно высадить на своем участке, рассадив их семенами или делением. При семенном размножении необходимо дождаться времени, когда цветок полностью отцветет. За 3 месяца до высева в почву, семена перемещают в прохладное помещение с температурой не более 5 °C. В начале весны подготовьте ящики с почвой, которую необходимо смешать с песком в одинаковых частях.


При высеве в грунт его необходимо увлажнить, а семена только немного прикрыть почвой. Высаживать цветы следует в таком месте, где на них не будут попадать прямые солнечные лучи, также для стабильного роста и цветения необходимо:

  • осуществлять регулярный полив;
  • убирать сорные травы;
  • обеспечить стабильный прогрев до 27–30 °C.

Помните, что проросшие черенки должны быть удалены друг от друга примерно на 25-30 см. Необходимо прощипывать систематически побеги, а в начале весны сделать укрепляющую обрезку. Через год клематис следует высадить на свое постоянное место в подготовленную почву.


Вегетативно можно размножать те кусты, которые росли на одном и том же месте не менее 5 лет. Необходимо просто выкопать кустик, разделить его на несколько частей и рассадить по новым местам. Также можно использовать черенки, при этом необходимо прикрыть их стеклянной или пластиковой тарой. Следует регулярно поливать растение и если все пойдет правильно, то уже через месяц образуется корневая система. Прижившиеся отростки уже в следующем году порадуют цветением.

Немного о тонкостях ухода…

Саженцы обычно ищут в продаже в начале осени, поскольку весной купить их гораздо сложнее. Не покупайте клематисы, привитые на диких отростках – они часто не выживают.

При поиске участка для посадки помните, что двухцветные виды любят полутень, а вот одноцветным необходимо ежедневно 5-6 часов побыть под солнцем. Предпочитает растение сухие возвышенности, в заболоченных местах оно гибнет.


Похожие записи (2)
 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.