icon

Виды покрытия и обработки семян

  • 28 сентября 2017 20:04:30
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 3892
  • 0

Современные производители аграрной продукции выпускают как простые семена, так и посадочный материал, прошедший специальную обработку. Как правило, такие семена покрывают особой оболочкой, которая содержит необходимые для культуры питательные вещества.

Чтобы разобраться в видах семян, рекомендуем ознакомиться с их названиями и основными характеристиками:

  • Raw – натуральные семена, которые сохраняют в естественном виде. Другими словами, их не обрабатывают и не покрывают оболочками.

  • Pelleted – семена в форме гранул и драже. Они покрыты специальной оболочкой, повышающей всхожесть. В состав оболочки входят не только питательные вещества и витамины, но также регуляторы роста и средства защиты от вредителей и болезней, которые обеспечивают нормальный рост культуры на начальном этапе развития.

  • Coated отличаются от дражированных тем, что сохраняют свой натуральный размер, но окрашиваются в разные цвета. Основная цель окрашивания – облегчить процесс посева, но большинство производителей добавляют в красящее вещество фунгициды для защиты от болезней.

  • Multi-pelleted – это семена, которые также покрыты специальной защитной оболочкой. Но они обладают повышенной всхожестью, так как в одном драже содержится сразу несколько семян.

  • Primed – это частично пророщенные семена и были законсервированы. Такие семена стоят дороже, но, покупая их, вы будете уверены, что весь посадочный материал даст ростки. Важно, что такие семена практически сразу дают всходы, поэтому их не рекомендуется использовать для подзимнего посева.

Кроме того, существуют и некоторые другие типы семян. К примеру, семена Detailed отличаются от других тем, что у них полностью удаляют придатки, замедляющие прорастания. Как правило, такая технология используется для бархатцев.

 

Для регионов с нестабильным климатом лучше покупать семена Tuned – они прошли специальную обработку, и равномерно прорастают даже при резком колебании температур.

Также существует специальная, экологически чистая обработка семян.

К примеру, технология Filmcoat является полностью безопасной для экологии, но при этом повышает устойчивость семян к болезням.

Также существуют семена Cleaned, которые не подвергались специальной обработке, но были очищены от примесей.

 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.