icon

Капельный полив, капельное орошение - преимущества и особенности

  • 07 сентября 2017 01:32:56
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 9077
  • 0

Капельное орошение, его преимущества и особенности

 

Капельный полив начали активно использовать еще в середине прошлого века. Этот метод оказался очень эффективным, особенно в районах, где природных осадков было недостаточно.

Но поскольку в прошлом системы капельного орошения были недостаточно совершенными, их использовали не так активно, как сейчас. Современные владельцы фермерских хозяйств пользуются данным методом очень часто, так как современные фильтры и технологии позволяют автоматизировать процесс полива.

Особенности полива

 

Капельное орошение работает по принципу подачи небольшого количества воды непосредственно к корням растений. В отличие от дождевания – другого популярного способа полива, капельное орошение равномерно распределяет влагу между растениями.

Кроме того, в отличие от дождевания, его можно использовать в течение всего дня, так как нет риска, что попавшая на листья влага вызовет ожоги. Систему капельного полива можно самостоятельно отрегулировать, чтобы ко всем растениям равномерно поступало определенное количество влаги.

 

Преимущества использования

 

Купить систему капельного орошения стоит по многим причинам. Несмотря на достаточно высокую стоимость, такая система обладает несколькими важными преимуществами:

  • Сохранение аэрации почвы: влага поступает к корням равномерно и постоянно, поэтому на поверхности грунта не образуется корка, а корневая система растений получает достаточное количество кислорода.
  • Интенсивное развитие корневой системы объясняется тем, что влага не рассредоточивается по участку, а концентрируется непосредственно у корней, интенсивно питая их.
  • Простое внесение удобрений: жидкие подкормки для растений достаточно смешать с водой для полива, и в процессе орошения препараты будут равномерно распределяться между всеми растениями.
  • Удобство обслуживания: поступление воды к корням оставляет междурядья сухими, поэтому дополнительную обработку или сбор урожая можно проводить в любое время.
  • Профилактика болезней: поскольку вода не попадает на листья и стебли, культуры становятся менее восприимчивыми к болезням и не получают солнечные ожоги.

Кроме того, системы капельного орошения можно использовать на участках с любым составом грунта и особенностями рельефа. К примеру, его можно свободно использовать на участках, расположенных на склонах, без опасения вызвать эрозию почвы.

Также данный способ орошения считается оптимальным для засоленных грунтов, так как поступающая к растениям вода является очищенной от избытка солей. Дополнительно капельный полив снижает финансовые и трудозатраты. Орошение растений проводится автоматически, без участия человека, а в саму жидкость можно добавлять удобрения и препараты для профилактики болезней. Кроме того, системы капельного полива экономно расходуют воду, что играет важную роль для сельскохозяйственных регионов с ограниченными водными ресурсами.

По вопросам приобретения капельного полива – звоните по телефону 8(8412)25-10-16

 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.