icon

Амми

  • 09 февраля 2020 13:27:33
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 24235
  • 0

Амми – это шесть видов однолетних и двулетних травянистых растений. Относится к семейству зонтичных. В природе самостоятельно произрастает в северных регионах Африки.

 

 

Корень у амми стержневой. Стебли ветвистые и прямостоячие. Листья амми двух видов: верхние – короткочерешковые, а нижние – длинночерешковые. По цвету листья сочного насыщенного зелёного цвета, по краям имеют зазубринки.

Цветение амми достаточно продолжительное, обычно оно начинается с середины лета и продолжается до осени. Цветочки у кустов амми белые, невероятно маленькие, собранные в пучки, а пучки в зонтичные соцветия. Амми неплохой медонос. Необычный аромат легко привлекает пчёл, а мёд из амми имеет красноватый оттенок.

Плоды амми выглядят достаточно необычно – это вислоплодники, которые при созревании разделяются на две части.

Выращивание амми

Для декоративного выращивания используют большую и зубную амми. Пушистые, нарядные и очень ажурные кусты выглядят очень декоративно! Амми подходит для срезки в букеты и может сохранить свежесть до одной недели. Также можно использовать амми в качестве фона для других цветов.

Растение абсолютно нетребовательно к сложному уходу и повышенному вниманию. Для амми подойдёт практически любая почва. Огромным преимуществом цветка является его неподверженность вредителям. Выращивают амми как однолетний цветок.

Амми содержит в себе лекарственные вещества. Лечебные свойства растения применяются в лечении различных кожных недугов: лишай, псориаз, витилиго. В настоящее время для нужд фармакологии амми выращивают в промышленных масштабах. Не следует применять растение в самолечении!

Поэтому лучше выращивать Амми исключительно для декоративных целей в садах и на балконах, наслаждаясь красотой растения.
Лучшее решение для амми – это выращивание её в своих садах и на участках!

Болезни и вредители амми

При должном минимальном уходу амми не подвержено болезням и вредителям. Единственное что следует соблюдать, так это режим полива. В случае недостаточного дренажа и запруживания грунта под амми может появится гниль. В таком случае следует удалить загнившие части растения, улучшить дренаж и изменить полив.

Размножение амми

Лучше всего размножать амми семенами.

Выращивание амми

Семена амми могут сохранять всхожесть до 4 лет. В областях, где зима преимущественно мягкая, семена амми можно высевать перед зимой. В регионах с холодным климатом рекомендуется провести посев весной. Температура почвы для высевания должна быть около +8 градусов. После посадки материала уже через две недели появятся первые ростки. Сначала ростки развиваются медленно, но после укрепления стебля они шустро пойдут в рост в ширину и высоту.

Чтобы получить цветение амми в более ранний срок, следует заняться рассадой в конце зимы – начале весны. Для этого можно воспользоваться надёжным методом стратификации в течении месяца. Далее в ёмкость с субстратом семена размещают на глубину около 2 см, укрывают плёнкой или прозрачным стеклом.

Размещают ёмкость в тёплом месте. Важно обеспечить только-только появившимся росткам много света, ночные температуры при этом должны быть около +15 градусов, не более. При более высокой температуре ростки могут активно пойти в рост, в итоге будут непропорциональными.
Пикировать молодые саженцы можно уже во второй половине мая, при устоявшихся тёплых температурах. Очень важно пересаживать амми максимально аккуратно, вместе с земляным комом, т.к. корневая система очень хрупкая!

Выбор места для амми

Для амми хорошо подходят как солнечные так и полутеневые участки клумбы. Растению можно обеспечить любой садовый нейтральный грунт и хороший дренаж. Перед посадкой в грунт следует внести органическое удобрение. За сезон амми можно подкормить всего лишь два раза любым универсальным минеральным комплексом.

В начале своего развития молодые кустики амми нуждаются в регулярном умеренном поливе. При устойчивой засухе следует регулярно поливать растения вечером или ранним утром. 

Периодическая прополка и рыхление благоприятно сказываются на растении.

Возможные трудности с амми

Хоть амми является очень неприхотливым растением, всё-таки следует уделить внимание хорошему дренажу перед посадкой. В случае скопления воды корневая система амми быстро загниёт и растение погибнет. Поливать амми нужно только при подсыхании грунта.

Кроме режима полива при развитии молодых кустов амми рекомендуется также уделить внимание и освещению кустов. При недостаточном освещении цветение амми будет редким и скудным, а плодоношения и вовсе ждать не стоит. При переизбытке света кусты излишне вытягиваются в росте и становятся непропорциональными, что сказывается на их декоративности.

Кроме всего амми любит пространство. Нежелательно слишком стеснять амми другими цветами по соседству, иначе кусты ослабеют и станут мельчать.

 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.