icon

Алоэ

  • 09 февраля 2020 13:27:33
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 47020
  • 0

Алое – это многолетнее травянистое растение родом из засушливых областей Африканского континента. Относится к семейству Лилейные. Алоэ как род объединяет около 260 видов. Очень устойчив к засухе.

 

 

Особенности алоэ

Алоэ представляет собой розетку, из которой растут гладкие и довольно мясистые листья. На некоторых видах растения присутствуют шипы, налёт на листьях. Некоторые виды имеют гладкие, светло-зелёные и упругие листья. Крайне редкое цветение алоэ сопровождается бутонами красного, оранжевого или жёлтого цветов. 

Некоторые виды алоэ очень популярны в нетрадиционной медицине. Сок растения благотворно влияет на раны, ожоги и гнойники. Помогает быстрому заживлению и регенерации мягких тканей. Часть сортов алоэ отличаются слабительным эффектом. Помимо медицинских целей растение активно применяется в косметологии и в пищевой промышленности.

Краткое описание выращивания алоэ

Цветение у алоэ редкое, поэтому его чаще всего выращивают ради целебных свойств.

Листья растения предпочитают яркий солнечный свет. При его отсутствии, например, зимой желательно организовать дополнительное искусственное освещение.

Весной и летом цветок хорошо развивается при нормальной комнатной температуре. Зимой и осенью рекомендована температура до 15 градусов.

Поливать алоэ надо по мере высыхания верхнего слоя. При поливе следует избегать попадания воды в розетку. Зимой куст нуждается в меньшем количестве воды.

Влажность воздуха для цветка не является важным условием. Ему достаточно естественной влажности в комнате.

Удобрять растение можно во второй половине весны и до начала сентября. Подкормку вносят один раз в месяц. Лучше всего подходят универсальные минеральные комплексы.

Перед началом активного роста, во второй половине весны, растение желательно не тревожить. В этот период у цветка покой.

Для пересадки алоэ лучше выбрать время в начале его вегетации. Молодой цветок лучше всего пересаживать один раз в несколько лет. Взрослые кусты могут находиться на одном месте до 3-4 лет.

В качестве грунта алоэ предпочитает соотношение дерновой почвы, песка и листовой почвы (2:1:1)

Размножение алоэ можно проводить семенами или побегами.

Алоэ подвержено таким вредителям как: паутинные клещи, тля, мучнистые червецы и щитовки.

Заболеть куст может только в случае неправильного ухода, например, чрезмерный полив приведёт к гнилостным корням.

К отличительным от других растений особенностям алоэ относят его целебные свойства. Растение обладает регенерирующим, антибактериальным, ранозаживляющим, противовоспалительным и иммуностимулирующим свойствами. Листья алоэ применяют и в ветеринарии.

Способы размножения алоэ

Семенное размножение

Выращивание алоэ из семян – это довольно простой способ его размножения. Подготовленную ёмкость заполняют дренажом и почво-песчанной смесью (1:1). Высевают семена обычно во второй половине февраля или начале марта. Следует обеспечить регулярный полив, проветривание и защиту от прямых солнечных лучей. Температура воздуха поддерживается на уровне 20 градусов. Пикировку первых всходов проводят на 30-35 день после их появления. Рассаживают всходы в отдельные ёмкости. По прошествии 3-3,5 месяцев молодые кустики рассаживают в ёмкости побольше. Уход обеспечивают как и взрослым растениям.

Размножение алоэ побегами

Для размножения побегами следует отделить молоденькие побеги от родительского куста. Затем побеги пересаживают в заранее подготовленную ёмкость с дренажом и почво-песчанной смесью. Как только отделённый кустик окрепнет и пойдёт в рост, ему следует обеспечить полноценный уход.

Болезни и вредители алоэ

При частом и чрезмерном поливе грунт не успевает просыхать, что приводит к вялой и блёклой листве. Также на листьях отражается и некачественный либо не подходящий субстрат.

При недостатке солнечного света или искусственного освещения растение будет вытягиваться в высоту, что испортит его декоративность. Для профилактики рекомендуется создать дополнительное освещение алоэ.

При неправильном поливе, когда вода попадает в розетку, может образоваться гниль. В таком случае повреждённые листья удаляют, и изменяют режим полива. При серьёзных повреждениях растение можно пересадить в свежий субстрат. 

Появление коричневых пятен на листьях и сухого кончика говорит о скудной влажности воздуха либо крайне редком поливе. Также пятна могут появится если растение подвергается воздействию сквозняков и холодному ветру. При проветривании помещения следят за тем, чтобы алоэ не находился на пути у потоков воздуха с улицы.

 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.