icon

Битва за Урожай - Экологические табачные шашки Гефест

  • 05 марта 2019 19:24:09
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 2511
  • 0

Всем, кто имеет теплицы в своём подсобном хозяйстве данная статья будет интересна, я уверен. Наберитесь немного терпения, дочитайте до конца, и то о чём вы узнаете, поможет вам легко, без лишних затрат увеличить урожайность овощей и ягод в вашей теплице процентов на 40, при том без применения каких-либо супер удобрений; избавиться от множества насекомых- вредителей, без применения каких- либо химических препаратов; избавиться от всевозможных грибных заболеваний на растениях, таких как: фитофтороз и альтернариоз на томатах, а на огурцах: пероноспороз, мучнистая роса, склеротиния (белая гниль), серая гниль и многих других. У вас само собой продлится вегетационный период в ваших теплицах, значительно увеличится вес плодов и вообще вся зелёная масса, а сами плоды будут лучше храниться. Всех этих результатов можно достичь применением всего лишь одного средства. Думаю, что вы к этому отнесётесь с недоверием, но это табачные шашки. Я постараюсь убедить вас в том, что обработка табачными шашками даёт те результаты, которые указаны выше.                                                                                          

 И так, сначала разберём из чего сделана эта шашка. Само её название говорит, что из табака. Да, это спрессованная табачная крошка. И весь эффект достигается за счёт свойств табачного дыма. Ну ничего себе- скажите вы, нам с детских лет внушают, что табачный дым вреден, что от капли никотина лошади дохнут, что даже пассивное курение вредно. Да, табачный дым бесспорно вреден для человека, но также он вреден и для насекомых, которые покушаются на наш урожай, особенно для сосущих, которые прекрасно дохнут от табачного дыма. Какие вредители сельхоз-культур относятся к сосущим? Назову самых распространённых, это такие как: белокрылка, тля, медяница, клещ, трипс.  На грызущих он не так влияет, однако очень неплохо отпугивает их. Эффективность табачного дыма против насекомых конечно-же обусловлена наличием никотина в табачном дыму.  Никотин является ядом, вырабатываемым самими растениями для защиты от этих самых вредителей. А знаете ли вы, что многие наши огородные растения такие как томаты, перцы, картофель, баклажаны, паприка сами вырабатывают для своей защиты никотин. Но ввиду их, можно сказать многовекового, окультуривания, содержание в них никотина с годами, стало ничтожно мало, и его не достаточно для самозащиты. Окуривая растения, мы как бы восполняем эту утраченную ими функцию.          

                                         
С воздействием табачных шашек на насекомых-вредителей как-бы разобрались. Теперь расскажу каким образом эти шашки влияют на рост и развитие растений. Дело в том, что в табачном дыму большое содержание угарного газа, т.е. моно оксида углерода (СО). Те, кто жил в домах с печным отоплением, наверняка обратили внимание на тот факт, что на кухне, где топится печка, домашние цветы растут лучше, это происходит как раз из- за угарного газа, который, хоть в небольших количествах, но присутствует в кухнях с печкой. То же самое наблюдается и в квартирах, где хозяева курят на кухне. Сам по себе угарный газ ядовит, но при взаимодействии с кислородом, происходит процесс его окисления,   2CO(r)+O2(r)→2CO2(r)   в результате чего образуется углекислый  газ  (СО2), А как мы все знаем уже из школьных уроков биологии, углекислый газ участвует в процессе фотосинтеза. Фотосинтез- это процесс образования органических веществ и выделения кислорода на свету. nCO2+nH2O→nC+H12O+O2↑).    Вот и получается, что сгорая, шашка, посредством своего дыма, увеличивает процентное содержание углекислого газа в теплице, тем самым ускоряет процесс фотосинтеза, а значит активирует увеличение зелёной массы. При обработке один раз в неделю получаем весьма заметный эффект: растения приобретают яркую окраску, стебли, листья, плоды, становятся более сочными и мясистыми. Таким образом обработка табачными шашками даёт нам, пока- что, двойной эффект. Это стимуляция роста растений, и защита их от множества насекомых- вредителей. Почему пока-что, спросите вы. Да потому, что есть и третий эффект, которого, при создании шашки, мы в общем-то и не ожидали.                          

    А получилось так: на почту ко мне пришёл вопрос от грибовода, или не знаю, как правильно его назвать, может заводчик грибов, в общем человек занимающийся выращиванием грибов в теплицах. Вопрос у него был: помогут ли табачные шашки в борьбе с грибным комариком- это оказывается бич у грибников. Можно было конечно сразу ответить ему положительно, но на своё счастье решили сначала проверить. Нашли неподалёку тепличника, выращивающего грибы, уговорили его выделить нам на испытания пару квадратных метров грибницы, укрыли выделенный нам участок плёнкой. Грибы шампиньоны были там уже почти товарного размера, т.е. ещё день и   можно было собирать. В общем обработали, т.е. напустили туда дыму от шашек, закрыли плотно и оставили на ночь. Утром порадовались, что хозяин выделил нам только 2 кв. метра, а не больше. Комарики конечно сдохли, но и грибам то же пришёл трындец, они потемнели и заметно скукожились.  Начали разбираться в чём дело. Оказывается, (я раньше этого и не знал) грибы не переносят углекислого газа, он их просто убивает. Ранее, тепличники, которые обрабатывали нашими шашками свои тепличные владения и с которыми мы плотно контактировали, следили за всеми результатами обработки и их отзывами, говорили мне, что в отличии от соседских теплиц, на их томатах никогда не было фитофторы. Я тогда это объяснял тем, что в результате активации процесса фотосинтеза, укрепляется и иммунная система растений, что и предохраняет их от всевозможных заболеваний. Теперь мне пришлось пересмотреть эту концепцию. Оказывается, тот самый углекислый газ попросту убивает все споры грибов, которые могут поражать растения, в частности фитофторы ну и других грибных болезней.  Вот и появился третий эффект. Не дурно: и вредители дохнут, и растения гораздо лучше растут, и грибковым заболеваниям не подвержены. Вот такая она табачная шашка «ГЕФЕСТ».            

                                                                      
 Раз углекислый газ оказывает такое благотворное воздействие на растения, то почему бы не увеличить его содержание в выделяемом шашкой дыму. Как это сделать?

Решение нашлось. Стали добавлять в состав двууглекислый натрий (совсем немного), который под воздействием температуры горения шашки распадается на углекислый газ и воду. Процент содержания углекислого газа в дыму увеличился на 10%. Воздействие на грибные заболевания усилилось, эффективность повысилась. Назвали новую шашку «ФИТОФТОРНИК».                                                                                                  
Но и на этом свойства табачной шашки не закончились. По мере её распространения, ею стали пользоваться и тепличники выращивающие цветы и ягоды, хотя у нас на эти культуры нет никаких рекомендаций. Но и от них стали получать хорошие отзывы.              

                                        
    Углекислый газ, выделяемый шашкой при горении, также является естественным, природным консервантом Повышение содержания СО2 в обрабатываемом помещении, до 1 – 1,5%, замедляет распад хлорофилла, органических кислот, сахаров, крахмала, пектина продлевается срок хранения, задерживается процесс старения плодов и микробиологической порчи. Замедление развития склеротинии и пенициллиума, что способствует сокращению потерь от загнивания   Инсектицидные свойства дыма позволяют бороться с такими вредителями, зимующими в овощехранилищах, как: картофельная, томатная, капустная моль, овощные мухи, корневой клещ, луковый трипс и др.  Так почему бы не попробовать нашу шашку для обработки овощехранилищ? Попробовали, результат хороший, вот только какую-либо стандартную дозировку для овощехранилищ выработать нельзя. Влияет очень много факторов: и высота потолков, и влажность в помещении, и система вентиляции, и состояние самой продукции перед закладкой, и то как она складирована, навалена кучей или уложена в ящики. Лучший результат достигается, если овощи уложены в небольшие решётчатые ящики и дым имеет возможность обволакивать их, если на время обработки есть возможность на 2- 3 часа перекрыть систему вентиляции, убрать сквозняки, если высота потолков не более 3-х метров. В общем взяли за основу шашку ФИТОФТОРНИК, -  в которой увеличенное содержание СО2 и выпустили шашку под названием ГЕФЕСТ-хранение. Да, это можно назвать просто маркетинговым ходом, между шашкой Фитофторник и Гефест-Х нет никакой разницы. Они абсолютно взаимозаменяемы. Просто человека, который пришёл в магазин купить средство от фитофторы, трудно убедить, чтобы для этой цели он приобрёл препарат, предназначенный для обработки овощехранилищ, ну и наоборот соответственно. 
 

В общем процесс создания шашки был довольно длительный и трудоёмкий. Да и табак спрессованный, сам по себе гореть не хочет, пришлось изрядно повозиться, чтобы заставить его гореть, и при том без огня, а только с выделением дыма. Дозировку пришлось разрабатывать с нуля, т.к. никаких научно разработанных рекомендаций по использованию табака в борьбе с вредителями и болезнями на с/х культурах, как оказалось, не существует. Для разработки дозировки пришлось привлекать НИИ табака и НИИ биологических средств защиты растений. Теперь мы с чистой душой можем представит вам нашу продукцию, которую мы производим уже 3 года, и всё это время мы собираем отзывы, и улучшаем качество и свойства наших табачных шашек. 
   Внимание- изделие, «табачная дымовая шашка», запатентовано.

Лицензия на её выпуск никому не выдавалась, право на производство имеет только фирма ООО «НижегородАгроРессурс» Остерегайтесь подделок
   

Торговые название табачных шашек: 
 «ГЕФЕСТ»; «ГЕФЕСТ(мини)» - для борьбы с насекомыми-вредителями.
 «ФИТОФТОРНИК» - для борьбы с грибными заболеваниями на растениях.                 
 «ГЕФЕСТ-хранение» - для обработки овощехранилищ  

  Овощная продукция после обработки табачными шашками остаётся экологически абсолютно чистой, в состав шашки не входит никаких химических препаратов, её свойства основаны только на природных свойствах табака. Во время обработки не находитесь в обрабатываемой теплице, а после обработки хорошо проветривайте и вообще читайте внимательно прилагающуюся инструкцию и всё будет хорошо.
 Желаю вам хороших урожаев и жду ваших отзывов и предложений. 

 

 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.